DMOZ.ORG или Открытый каталог сайтов (Open Directory Project - ODP) - это международный проект, стартовавший в интернете в 1998 году.

Открытый Каталог был основан программистами корпорации Sun Microsystems - Ричардом Скрентой и Бобом Труелом. Решив создать каталог больше и актуальнее чем каталог Yahoo!, они в течение 2-х месяцев написали движок для каталога, и 5 июня 1998 года он был запущен.

Изначально проект был назван GnuHoo. Название было образовано от соединения слов GNU и Yahoo. Однако в связи с протестами участников проекта GNU в том же месяце проект был переименован в NewHoo.

К 18-му июня 1998 года каталог уже имел 200 редакторов и содержал описания 27.000 сайтов в 2.000 категорий. Ко второму июля того же года в редактировании NewHoo уже принимало участие 400 редакторов, а к десятому июля - 1.200 редакторов, которые успевали обрабатывать 99% поданных заявок в течение суток.

В то время у каталога не существовало никаких правил и критериев отбора сайтов, в редакторской среде царила полная анархия. Это порой приводило к закулисной борьбе между редакторами, и сайты, добавленные одним редактором, мгновенно удалялись другим. В связи с чем вскоре после основания  каталога его создатели начали жестко бороться с редакторами, злоупотребляющими своим положением.

К осени 1998-го года NewHoo заинтересовались поисковые системы, а создатели каталога начали получать предложения о его продаже. Предпочтение было отдано компании Netscape, и 17-го ноября появились первые сообщения о продаже NewHoo, а 18-го ноября 1998 года об этом было объявлено официально. Сам каталог был переименован в DMOZ, что означало Directory Mozilla. Основным доменом стал directory.mozilla.org. Также употреблялось название «Netscape Open Directory». К тому времени каталог уже имел 4.500 редакторов, описавших 100.000 сайтов в 2.500 разделах, тем не менее, он ещё не был достаточно широко известен.

Продажа каталога вызвала неодобрение среди части участников проекта, отдельные редакторы покинули ресурс, удалив добавленные ими ссылки. Многие опасались, что Netscape всё переведет на коммерческую основу и исчезнет сама идея, ради которой создавался Открытый Каталог (ODP). Однако этого не произошло, и ODP и по сей день остается бесплатным каталогом, редактируемым добровольцами. Кроме того, Netscape обеспечил большой приток трафика, и именно с этого времени каталог стал всемирно известным.

Вскоре после перехода к Netscape, были упорядочены правила редактирования и иерархия редакторов. Каталог приобрел свой нынешний вид. Его стали использовать поисковые системы Lycos, HotBot и Google, а после приобретения Netscape компанией AOL и AOL Search.

История раздела World/Russian, как и вся русская история, слабо изучена и задокументирована. Однако доподлинно известно, что в начале февраля 1999-го года русскоязычный раздел уже существовал и его редактировали.
Одним из редакторов был и ныне действующий merzliakov. Первым топредактором (из тех, которых удалось обнаружить), по-видимому, был dgalbrth, получивший данные права 10.05.1999г., а 07.06.1999 г. к нему присоединился raouf, редактирующий World/Russian и по сей день. На тот момент в разделе World/Russian было описано около четырехсот сайтов.

В настоящее время русскоязычный каталог DMOZ включает более 53.500 сайтов и является одним из самых крупных и быстроразвивающихся языковых разделов. В конце 2007-го года на ежегодном конкурсе “End of Year 2007 Mozzie Awards” он был признан лучшим языковым разделом ODP, а русскоязычные редакторы стали также победителями множества различных номинаций.

Имеющий в своей основе ручной отбор сайтов для нужд каталога, и находящийся под патронажем американской сети AOL Открытый каталог (ODP) или DMOZ завоевал огромную популярность в мире, как наиболее полный каталог качественных сайтов.

Открытый Каталог (ODP)  - он же DMOZ - это самый всесторонний редактируемый людьми каталог сайтов в интернете, сформированный большим международным сообществом редакторов-добровольцев.

DMOZ используется в качестве ядра некоторыми наиболее популярными порталами и поисковыми системами, включая AOL, Netscape, Google, Lycos, DirectHit, HotBot, и сотнями других.

Открытый Каталог (ODP) абсолютно бесплатный. Не существует никакой стоимости добавления сайта в каталог или использования наших данных. Кто угодно может скачать и использовать данные ODP бесплатно, если они соблюдают свободное лицензионное соглашение ODP и атрибутику. Также не существует никаких цен на подачу сайтов и внесение их в каталог.

Кто управляет ODP?
Хостинг и управление ODP осуществляется корпорацией Netscape. Для этого используется очень небольшой штат, ответственный за редакционную политику, общее руководство, управление сообществом и развитие, а также за разработку инженерных систем. Однако, Открытый каталог (ODP) – это прежде всего саморегулирующееся сообщество граждан интернета, которое в основном находится под самоуправлением. Путем самоуправления редакторы ODP регулируют рост каталога и его развитие, а через систему проверок-и-балансов гарантируют, что каталог имеет превосходное качество.
ODP - Открытый источник вдохновения под управлением инициативы добровольцев. Netscape администрирует каталог как некоммерческое юридическое лицо, что является идеальным решением для поддержки каталога как свободного и открытого ресурса через социальный контракт с интернет-сообществом.

Что означает “DMOZ”, и как это связано с Открытым каталогом (ODP)?
ODP также известен как DMOZ - сокращение от Directory MOZilla. Это название отражает его свободную ассоциацию с проектом Mozilla компании Netscape – инициативой браузера с открытым кодом. ODP был задуман в духе Открытого ресурса, где развитие и поддержка делаются пользователями сети, и результаты становятся доступными бесплатно для всего интернет-сообщества.

Чем ODP отличается от других каталогов (типа Yahoo! или LookSmart)?
Другие каталоги (например, Yahoo! или LookSmart) развиваются и находятся под управлением небольшого оплачиваемого штата. Открытый каталог (ODP) был основан на предпосылке, что каталоги с маленьким штатом не могут адекватно реагировать на рост интернета и обеспечивать желаемое качество .
Поэтому ODP развивается и управляется постоянно растущим сообществом редакторов-добровольцев, которые являются экспертами в своих областях деятельности или интересов. Принимая во внимание масштаб сообщества экспертов и глобальную природу ODP, всегда найдется кто-то воздействующий на каталог: в рассмотрении сайтов, проверке битых ссылок, в удалении плохой и отборе только качественной информации и обнаружении новых тем для добавления.
В отличие от маленького штата, работающего за деньги, редакторы Открытого каталога (ODP) – пользователи интернета, созидающие каталог для других таких же пользователей. Этот вид филантропии и увлечения создает каталог, который является релевантным (отвечающим ожиданиям) тому, что люди ищут в интернете и как они ищут информацию.

Чем ODP отличается от поисковых систем?
Открытый каталог (ODP) - это интернет-каталог сайтов, а не поисковик. Хотя мы предлагаем возможность делать поисковые запросы, цель ODP состоит в том, чтобы внести вебсайты в соответствующие разделы каталога. Мы не оцениваем, не продвигаем и не оптимизируем сайты для поисковых систем. Открытый каталог (ODP) - просто поставщик данных. Пользователи данных каталога, такие как AOL, Netscape и Google, устанавливают свои собственные функциональные возможности поиска на своих сайтах. ODP не имеет никакого влияния или знания относительно того, как эти поисковики обрабатывают поисковые запросы.

DMOZ на русском языке.